Агульский район

Краткая биографическая справка главы МР «Агульский район»

Каидов Закир Гусейнович родился 13 апреля в 1975 году в селе Буршаг Агульского района в семье служащего.

В 1992 году окончил Тпигскую среднюю школу.

В 1997 году окончил Дагестанский государственный педагогический университет.

С 1993 по 1997 год работал учителем арабского языка в школе № 8 г.Каспийска.

С 1998 по 2015 год работал старшим преподавателем кафедры арабского языка, факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета.

В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию в Дагестанском научном центре РАН, является кандидатом филологических наук.

В 2014 году окончил Университет Российской академии образования по специальности «Юриспруденция».

С 2012 по 2018 год работал генеральным директором ООО «Гард».

В 2016 году баллотировался в депутаты Государственной думы РФ от партии «Единая Россия».

С декабря 2018 года по июнь 2019 год работал начальником управления образования г.Махачкала.

С июня 2019 года работал заместителем главы администрации МО «Агульский район» с временным возложением обязанностей главы.

25 июля 2019 года единогласно, открытым голосованием, избран главой МР «Агульский район».

Женат, воспитывает троих детей.

График приема граждан и перечень заместителей главы МО с контактными номерами телефонов:

Ежедневный прием граждан проводят заместители главы администрации МО «Агульский район»:

1 Амаев Фейзулла Джабраилович, телефон 2-11-25;

2. Курбанова Беневша Абдулсаламовна, телефон: 2-21-32;

3. Юсуфов Назим Амаевич, телефон: 2-11-07.

Историческая справка

В административном отношении Агульский район с центром сел. Тпиг образован 25 ноября 1934 года. Количество населенных пунктов - 18 (Тпиг, Амух, Арсуг, Буркихан, Буршаг, Бедюк, Кураг, Гоа, Дулдуг, Хутхул, Худиг, Мисси, Рича, Чираг, Шари, Цирхе, Яркуг).

Число сельских поселений МР -10.

Географическая справка

Территория района граничит на севере с Дахадаевским и Кайтагским, на востоке с Хивским и Табасаранским, на юге – с Курахским, на юго-западе - с Рутульским, на северо-западе - с Кулинским районами.

Информация о народностях и этносах

Общая численность жителей проживающих в районе составляет 10470 человек.

Компактно с агульцами на территории района в трех населенных пунктах (Амух, Шари, Чираг) проживают даргинцы, около 2%.

Агулы - один и самых малочисленных народов Дагестана. Их общая численность - более 30 тыс. человек. В древности агулы занимали территории много ниже тех, что они занимают сейчас.
В 14-18 веках агулы входили в состав Казикумухского шамхальства и объединялись по ущельям в союзы сельских общин. После заключения в 1813 году Гюлистанского мира между Ираном и Россией и присоединения Дагестана к России усилилось русское присутствие на территории агулов. В ходе административных реформ в 1860-х годах агулы вошли в Кюринский округ. С 1921 года агулы в составе Дагестанской АССР.

С 1928 года по ноябрь 1934 года агульские селения входили в состав Курахского района.

Значительное число агулов переселились в другие места. В том числе жители сел. Анклух (даргинцы), Дуруш-тул полностью переселились в Дербентский район.

Знаменитые и выдающиеся личности

Из агульского народа вышли такие политики, как:

Махмудова Такибат Алаудиновна – Государственный секретарь РД;

Гусаев Магомед-Салих Магомедович – министр по национальной политике, информации и внешним связям РД;

Гусаев Тимур Багаудинович – депутат Народного Собрания РД от партии «Единая Россия»;

Гасаев Джамалудин Гаджиевич – Отличник здравоохранения СССР;
Раджабов Раджаб Алиханович – Заведующий хирургическим отделением центральной городской больницы г.Дагестанский Огни, Заслуженный врач Республики Дагестан;

Рамазанов Рамазан Магомедович – Заслуженный врач Российской Федерации;
Тарланов Замир Курбанович – профессор, доктор филологических наук, зав. Кафедрой;

Мазанаев Шабан Абдулкадырович — профессор, член корреспонденции РАЕН, декан филологического факультета ДГУ, директор научно-исследовательского центра фольклора, литературы и журналистики ДГУ, основоположник агульской письменности;

Каидов Зулкаид Гусейнович – Герой Российской Федерации;

Исмаилов Юрий – серебреный призер мира (Франция), двукратный чемпион мира по борьбе самбо;

Рамазанов Рамис – чемпион всемирных игр среди полицейских по вольной борьбе;
Рамазанов Ренат – чемпион всемирных игр среди полицейских по вольной борьбе;
Раджабов Ислам – чемпион мира по Ушу-санда;

Булгаев Насми – чемпион мира по вольной борьбе;

Киби Кибиев – чемпион мира по вольной борьбе.

Информация о культурных особенностях

Немало среди агульцев народных поэтов: Шериф Шерифов, Абумуслим Лутов, Джамал Файтхулаев, Гусейни Маллагусейнов, Магомед Магомедов и ашуг Джагил Японов.

Важным шагом в возрождении национальной культуры агулов стало создание письменности на агульском языке (авторы: Мазанаев Ш.А., Мазанаев И.А., Гасанова С.Н.).

Информационные ресурсы района

В районе работает пресс-служба и республиканская общественно-политическая газета «Вести Агула».

В настоящее время в районе функционирует Агульская районная больница, поликлиника, оснащенные современным оборудованием, участковая больница в с.Худиг, во всех селах ФАПы.

В районе 26 образовательных учреждений: 15 общеобразовательных средних школ, 7 дошкольных образовательных учреждений и 4 дополнительного образования.

В экономической жизни агулов с древнейших времен важнейшую роль играли две отрасли сельского хозяйства: скотоводство и земледелие.

Официальный сайт Агульского района: https://mo-agul.ru/